MERCREDI 18 OCTOBRE | ||
16h00 | Les filles vont bien- Avant-première | d'Itsaso Arana |
Fiche film | ||
18h00 | Vigneronnes - Avant-première | de Guillaume Bodin |
Bande annonce | Fiche film | |
La séance sera suivie d'une dégustation de vin devant le cinéma | ||
20h30 | L'enlèvement - Avant-première | de Marco Bellocchio |
Bande annonce | Fiche film |
JEUDI 19 OCTOBRE | ||
16h10 | 5 hectares - Avant-première | d'Emilie Deleuze |
Fiche film | ||
18h10 | Et la fête continue - Avant-première | de Robert Guédiguian |
Fiche film | ||
20h30 | Remorques | de Jean Grémillon |
Bande annonce | Fiche film | |
Séance suivie d'une leçon de cinéma par Youri Deschamps |
VENDREDI 20 OCTOBRE | ||
15h45 | Sky Dome 2123 - Avant-première | de Tibor Bánóczki et Sarolta Szabó |
Fiche film | ||
18h00 | Entre les lignes | d'Eva Husson |
Bande annonce | Fiche film | |
20h30 | Le ravissement | d'Iris Kaltenbäck |
Bande annonce | Fiche film | |
Projection suivie d'une rencontre avec la productrice du film, Alice Bloch, Iris Kaltenbäck ayant dû annuler sa venue. |
SAMEDI 21 OCTOBRE | ||
14h00 | Les inséparables - Avant-première | de Jérémie Degruson |
Bande annonce | Fiche film | |
16h00 | How to have sex - Avant-première | de Molly Manning Walker |
Fiche film | ||
18h00 | The Old Oak - Avant-première | de Ken Loach |
Bande annonce | Fiche film | |
20h30 | Marie-Line et son juge | de Jean-Pierre Améris |
Bande annonce | Fiche film | |
Projection en présence de Jean-Pierre Améris et Murielle Magellan | ||
23h15 | Le syndrome des amours passées - Avant-première | d'Ann Sirot et Raphaël Balboni |
Bande annonce | Fiche film |
DIMANCHE 22 OCTOBRE | ||
11h00 | Les Tourouges et les Toubleus | de Samantha Cutler et Daniel Snaddon |
Bande annonce | Fiche film | |
14h30 | Bonnard, Pierre et Marthe - Avant-première | de Martin Provost |
Bande annonce | Fiche film | |
17h15 | La passion de Dodin Bouffant - Avant-première | de Tran Anh Hung |
Fiche film | ||
20h30 | La chimère - Avant-première | d'Alice Rohrwacher |
Bande annonce | Fiche film |
LUNDI 23 OCTOBRE | ||
13h40 | Sirocco et le royaume des courants d'air - Avant-première | de Benoît Chieux |
Bande annonce | Fiche film | |
15h30 | Le temps d'aimer - Avant-première | de Katell Quillévéré |
Fiche film | ||
18h05 | Rien à perdre - Avant-première | de Delphine Deloget |
Bande annonce | Fiche film | |
20h30 | La vie de ma mère - Avant-première | de Julien Carpentier |
Extrait | Fiche film | |
Projection en présence de Julien Carpentier |
MARDI 24 OCTOBRE | ||
14h15 | Linda veut du poulet ! | de Chiara Malta et Sébastien Laudenbach |
Bande annonce | Fiche film | |
16h15 | La salle des profs - Avant-première | de İlker Çatak |
Fiche film | ||
18h30 | Le théorème de Marguerite - Avant-première | d'Anna Novion |
Bande annonce | Fiche film | |
Projection en présence de la réalisatrice Anna Novion | ||
21h15 | Second tour - Avant-première | d'Albert Dupontel |
Bande annonce | Fiche film |